CNRS UBFC UFC
Connexion Agenda

Valorisation > Conférences et soutenances

12e Journée de l’OSU THETA Franche-Comté Bourgogne

La 12e journée de l’OSU THETA Franche-Comté Bourgogne aura lieu le jeudi 8 décembre 2022 à Agencourt, près de Nuits-Saint-Georges (Maison Familiale Rurale, 4 rue du Lavoir).

Inscription jusqu’au 25 novembre (cf. mail du 14/11)

Planning
8h00 Départ en bus de Besançon (RDV parking en face de l’UFR STAPS, rue Gérard Mantion)
8h30 Départ de Dijon (RDV parking Services Techniques bâtiment Gabriel)
9h15 Café d’accueil
9h45 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
12h30 Déjeuner
14h00 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
15h30 Discussion/Table ronde autour du fonctionnement de l’OSU THETA
16h30 Fin de la journée

Programme des présentations scientifiques
- 9h45 Julie Albaric  : FIBROKARST - Caractérisation des processus de recharge dans un système karstique : Scan dynamique 3D et mesures par fibre optique
- 10h Irina Bundeleva : Étude en laboratoire de processus de bioérosion des carbonates par les cyanobactéries euendolithiques
- 10h15 Jean-Michel Friedt : cible coopérative pour RADAR spatioporté Sentinel 1
- 10h30 Anne-Pauline Bellanger : Evaluation de la contamination intérieure fongique des logements d’Outre-Mer (Martinique et Réunion)
- 10h45 Delphine Charpentier (projet porté par Gaétan Milesi) : Caractérisation des circulations hydrothermales dans les zones de faille en contexte orogénique par analyse minéralogique et datation Ar-Ar
- 11h Gudrun Bornette : Ecologie de la transmission d’Angiostrongylus cantonensis et risques sanitaires en Haïti. Cas des zones humides du fleuve de l’Artibonite
- 11h15 Julien Parelle : Pollu-Sat : Apport de la télédétection par satellite à haute résolution spatio-temporelle pour le suivi de la colonisation des friches industrielles par la végétation
- 11h30 Jérôme Husson : Recyclage de boues d’hydroxydes d’aluminium en catalyseurs
- 11h45 Frédéric Grenouillet : CRYPTO-KARST, Surveillance de la contamination environnementale par Cryptosporidium dans l’hydrosytème karstique d’Arcier et interactions avec les autres contaminants
- 12h Ludovic Martin-Gondre : Approche moléculaire du transport de gaz dans les clathrates hydrates
- 14h Philippe Amiotte-Suchet : Acquisition et analyse de données hydrochimiques très haute fréquence par spectrophotométrie UV in-situ
- 14h15 Alice Pellerin (projet porté par Christophe Thomazo) : Touring early Earth nitrogen cycle evolution using sedimentary isotopes–NITROPAST (projet ISITE-BFC)
- 14h40 Loïc Bollache, : Etude des variations spatio-temporelle de l’activité du renard Arctique dans un contexte de changement climatique (projet financé en 2020)
- 14h55 : Victor Klaba et Charles Henriot(projet région porté par Hélène Celle) : TRANSdisciplinary research on KARSTic waters (TRANSKARST) (30 mn)

publié le , mis à jour le