CNRS UFC
Connexion Agenda

Valorisation > Conférences et soutenances

Séminaires Géosciences

Les séminaires Géosciences à venir :


  • Semaine 14

- Lundi 4 avril : Camille Dusseaux / Salle -107M à 12h30

- Mardi 5 avril : Jade Dutilleul / Salle -107M à 12h30

- Mercredi 6 avril : Irène Aubert / Salle -107M à 12h30

- Jeudi 7 avril : Fabien Humbert / Salle -107M à 12h30


  • Semaine 13

- Mercredi 30 mars : Vincent Roche / Salle -115L à 12h30


  • Semaine 12

- Lundi 21 mars : Guillaume Bonnet / Salle -107M à 12h30
Titre : Transferts de matière en zone de subduction : apports pétrologiques, géochimiques et géochronologiques.

- Mardi 22 mars : Alexandra Renouard / Salle -107M à 12h30
Titre : L’intelligence artificielle appliquée aux Géosciences : de l’exploration des signatures du signal sismique aux mécanismes de rupture.

- Jeudi 24 mars : Vincent Strak / Salle - 107M à 11h
Titre : Géodynamique de la zone de subduction sud-américaine : qu’est-ce qui contrôle l’orogénèse andine ?

- Vendredi 25 mars : Jérôme Aubry / Salle - 107M à 12h30


  • Semaine 11

- Jeudi 17 mars : Bryan Cochelin (Post-doctorant à l’université de Nanjing (Chine) / Salle - 107 M à 12h30
Titre : Évaluation du comportement rhéologique des lithosphères orogéniques à partir de l’analyse des styles de déformation : l’exemple du bloc de Chine du Sud.

- Vendredi 18 mars : Naïm Célini (Post-doctorant à l’université de Toulouse et de Pau) / Salle -117L à 12h30
Titre : Salt-related structural and thermal inheritances in the SW Alps.


  • Semaine 10

- Mercredi 9 mars : Antoine Godet (Research Associate,Université Laval, Québec) / Salle -107M à 17h
Titre : Style métamorphique au Paléoprotérozoïque : pétrochronologie des séquences supracrustales du sud-est de la Province de Churchill, Québec, Canada.

- Jeudi 10 mars : Arnaud Devoir (université de Lausanne) / Salle -107M à 12h30
Titre : Garnet as monitor for igneous processes : microchemistry and diffusion modeling applied to the Ivrea Zone

publié le , mis à jour le